130
OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO - CIRCA 1890
Cassa in argento 800 diametro 31 mm, quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore, lancette fiorite in metallo dorato, fondello e ghiera riccamente decorato con motivi Liberty, movimento a remontoir con scappamento a cilindro. Usure e difetti, movimento funzionante da revisionare.
66
OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE A RIPETIZIONE ORE E QUARTI IN ORO GIALLO - CIRCA 1890
STIMA € 900 - 1.100