1080
TEODORO FILIPPO DI LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANO
(Napoli/Roma? 1589 - Roma, 1629)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 100X132
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 100X132
STIMA € 4.000 - 7.000
La tela presenta caratteri tecnici che suggeriscono una datazione alla prima metà del XVII secolo. Gli aspetti di stile e di scrittura invece, suggeriscono per l'ambientazione, l'aria rarefatta e l'impostazione scenica i nomi di Goffredo Wals, Agostino Tassi e, in modo particolare, di Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano, protagonista del paesismo d'inizio Seicento con Adam Elsheimer e altre personalità di origine nordica presenti a Roma. All'influenza fiamminga e olandese rimandano le figure ma tracciate con precisione e accuratezza. Tipiche sono le nuvole e la netta delineazione dei contrasti tra luce e ombra riscontrabili assai bene nelle opere mature del pittore, quando coniuga in maniera ammirevole la lucidità di visione con sensibilità che preannunciano le creazioni di Claude Lorrain e tematiche peculiari al naturalismo dei Bamboccianti.
Bibliografia di riferimento:
M. Chiarini, Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano 1589-1629. Vita e opere, Firenze 2007, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
M. Chiarini, Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano 1589-1629. Vita e opere, Firenze 2007, ad vocem
LOTTI
1237
JOHANN MELCHIOR ROOS
JOHANN MELCHIOR ROOS
(Heidelberg, 1663 - Braunscheig, 1731)
Cane e toro
Firmato J Roos fecit e datato 1703 sulla roccia a destra
Olio su tela, cm 42X54
Cane e toro
Firmato J Roos fecit e datato 1703 sulla roccia a destra
Olio su tela, cm 42X54
STIMA € 500 - 800
1238
PIETER QUAST
PIETER QUAST
(Amsterdam, 1606 - 1647)
Coppia che gioca a backgammon
Siglato PQ e datato 1633 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 40X31
Coppia che gioca a backgammon
Siglato PQ e datato 1633 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 40X31
STIMA € 800 - 1.200
1239
GIROLAMO IMPARATO
GIROLAMO IMPARATO
(Napoli, 1550 - 1621)
Immacolata Concezione
Olio su tavola, cm 69X45
Immacolata Concezione
Olio su tavola, cm 69X45
STIMA € 2.000 - 3.000
1240
MARTEN VAN CLEVE THE ELDER (seguace di)
MARTEN VAN CLEVE THE ELDER (seguace di)
(Anversa, 1527 - 1581)
Interno di cucina
Olio su tavola, cm 25,5X35,5
Interno di cucina
Olio su tavola, cm 25,5X35,5
STIMA € 800 - 1.200
1241
MICHIEL CARREE
MICHIEL CARREE
(L'Aia, 1666 - Alkmaar, 1728)
Scena pastorale
Siglato MC in basso al centro
Olio su tela, cm 41X49
Scena pastorale
Siglato MC in basso al centro
Olio su tela, cm 41X49
STIMA € 500 - 800
1242
CORNELIS HUYSMANS
CORNELIS HUYSMANS
(Anversa, 1648 - Mechelen, 1727)
Paesaggio con figure e armenti
Olio su tavola, cm 25X34
Paesaggio con figure e armenti
Olio su tavola, cm 25X34
STIMA € 400 - 800
1243
AUGUST QUERFURT (attr. a)
AUGUST QUERFURT (attr. a)
(Wolfenbuttel, 1696 - Vienna, 1761)
Viaggiatori davanti a una locanda
Olio su tela, cm 44,5X55
Viaggiatori davanti a una locanda
Olio su tela, cm 44,5X55
STIMA € 700 - 1.200
1244
MICHIEL VAN MUSSCHER (attr. a)
MICHIEL VAN MUSSCHER (attr. a)
(Rotterdam, 1645 - Amsterdam, 1705)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 38X33
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 38X33
STIMA € 500 - 800
1248
PITTORE DEL XIX SECOLO
San Giuseppe con Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 96X81
PITTORE DEL XIX SECOLO
San Giuseppe con Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 96X81
STIMA € 800 - 1.200