1080
TEODORO FILIPPO DI LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANO
(Napoli/Roma? 1589 - Roma, 1629)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 100X132
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 100X132
STIMA € 4.000 - 7.000
La tela presenta caratteri tecnici che suggeriscono una datazione alla prima metà del XVII secolo. Gli aspetti di stile e di scrittura invece, suggeriscono per l'ambientazione, l'aria rarefatta e l'impostazione scenica i nomi di Goffredo Wals, Agostino Tassi e, in modo particolare, di Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano, protagonista del paesismo d'inizio Seicento con Adam Elsheimer e altre personalità di origine nordica presenti a Roma. All'influenza fiamminga e olandese rimandano le figure ma tracciate con precisione e accuratezza. Tipiche sono le nuvole e la netta delineazione dei contrasti tra luce e ombra riscontrabili assai bene nelle opere mature del pittore, quando coniuga in maniera ammirevole la lucidità di visione con sensibilità che preannunciano le creazioni di Claude Lorrain e tematiche peculiari al naturalismo dei Bamboccianti.
Bibliografia di riferimento:
M. Chiarini, Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano 1589-1629. Vita e opere, Firenze 2007, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
M. Chiarini, Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano 1589-1629. Vita e opere, Firenze 2007, ad vocem
LOTTI
1081
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Concerto (Allegoria dell'Udito e della Vista)
Olio su vetro, cm 18X23,5
Olio su vetro, cm 18X23,5
STIMA € 500 - 700
1082
ABRAHAM VAN BEIJEREN (attr. a)
ABRAHAM VAN BEIJEREN (attr. a)
(L'Aia, 1620 - Rotterdam, 1690)
Natura morta con brocca, pesci, mitili e conchiglia
Olio su tela, cm 46X62
Natura morta con brocca, pesci, mitili e conchiglia
Olio su tela, cm 46X62
STIMA € 500 - 800
1083
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Lot e le figlie
Olio su tela, cm 104,5X141,5
Olio su tela, cm 104,5X141,5
STIMA € 800 - 1.200
1085
PITTORE INGLESE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE INGLESE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta di Cannon Street Railway Station,
Olio su rame, cm 20,5X32
Olio su rame, cm 20,5X32
STIMA € 800 - 1.200
1086
FREDERIK NASH (attr. a)
FREDERIK NASH (attr. a)
(Londra, 1782- Brighton, 1856)
Veduta di Ponte Rotto
Acquarello su carta, cm 36,5X52,5
Veduta di Ponte Rotto
Acquarello su carta, cm 36,5X52,5
OFFERTA LIBERA
1087
JOANNES HERMANS DETTO MONSÙ AURORA (attr. a)
JOANNES HERMANS DETTO MONSÙ AURORA (attr. a)
(Anversa, ca. 1630 - notizie sino al 1665)
Cacciagione
Olio su tela, cm 54X67
Cacciagione
Olio su tela, cm 54X67
STIMA € 100 - 500
1088
MARCANTONIO RIZZI (attr. a)
MARCANTONIO RIZZI (attr. a)
(Pralboino, 1649 - Montemartino in Val Tidone, 1723)
Natura morta con rosa e uva
Olio su tavola, cm 33,5X44,5
Natura morta con rosa e uva
Olio su tavola, cm 33,5X44,5
OFFERTA LIBERA
1089
FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)
FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)
(Gubbio, 1587 - Roma, 1663)
Matrimonio Mistico di Santa Caterina
Olio su rame, cm 13X10,5
Matrimonio Mistico di Santa Caterina
Olio su rame, cm 13X10,5
STIMA € 500 - 800
1090
OCTAVIANUS MONFORT (maniera di)
OCTAVIANUS MONFORT (maniera di)
(attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696)
Nature morte con frutta
Tempera su pergamena, cm 36,5X43,5 (2)
Nature morte con frutta
Tempera su pergamena, cm 36,5X43,5 (2)
STIMA € 1.500 - 2.500
1091
GIOVANNI AGOSTINO CASSANA
GIOVANNI AGOSTINO CASSANA
(Genova, 1658 - 1720)
Natura viva
Olio su tela, cm 41,5X63,5
Natura viva
Olio su tela, cm 41,5X63,5
STIMA € 800 - 1.200
1092
LUCA GIORDANO (attr. a)
LUCA GIORDANO (attr. a)
(Napoli, 1632 - 1705)
Sant'Antonio
Olio su tela, cm 76X72
Sant'Antonio
Olio su tela, cm 76X72
STIMA € 2.000 - 3.000