1080
TEODORO FILIPPO DI LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANO
(Napoli/Roma? 1589 - Roma, 1629)
Olio su tela, cm 100X132
Olio su tela, cm 100X132
STIMA € 4.000 - 7.000
La tela presenta caratteri tecnici che suggeriscono una datazione alla prima metà del XVII secolo. Gli aspetti di stile e di scrittura invece, suggeriscono per l'ambientazione, l'aria rarefatta e l'impostazione scenica i nomi di Goffredo Wals, Agostino Tassi e, in modo particolare, di Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano, protagonista del paesismo d'inizio Seicento con Adam Elsheimer e altre personalità di origine nordica presenti a Roma. All'influenza fiamminga e olandese rimandano le figure ma tracciate con precisione e accuratezza. Tipiche sono le nuvole e la netta delineazione dei contrasti tra luce e ombra riscontrabili assai bene nelle opere mature del pittore, quando coniuga in maniera ammirevole la lucidità di visione con sensibilità che preannunciano le creazioni di Claude Lorrain e tematiche peculiari al naturalismo dei Bamboccianti.
1206
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto il TODESCHINI (maniera di)
(Feldkirch, 1664 - Milano, 1736)
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 35X31
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 35X31
1192
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
Olio su tavola, cm 49X40
Olio su tavola, cm 49X40
1193
MAESTRO DELLA TELA JEANS (maniera di)
(attivo alla fine del XVII secolo)
La parca Cloto
Olio su tela, cm 57X43
La parca Cloto
Olio su tela, cm 57X43
1106
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela ovale, cm 76X62,5
1088
MARCANTONIO RIZZI (attr. a)
MARCANTONIO RIZZI (attr. a)
(Pralboino, 1649 - Montemartino in Val Tidone, 1723)
Natura morta con rosa e uva
Olio su tavola, cm 33,5X44,5
Natura morta con rosa e uva
Olio su tavola, cm 33,5X44,5