1060
THOMAS WYCK (attr. a)
(Beverwijk, 1616 - Haarlem, 1677)
Veduta costiera con vascello
Olio su tela, cm 46X65
Veduta costiera con vascello
Olio su tela, cm 46X65
STIMA € 500 - 800
Registrato nel 1642 alla gilda dei pittori di Haarlem, Thomas Wyck si recò in Italia presumibilmente nel 1640, l'anno in cui un Tommaso fiammingo pittore è documentato come residente a Roma in Via della Fontanella. È difficile stabilire quali sono i dipinti realizzati nella Città Eterna perché continuò a realizzare vedute e paesaggi dell'Urbe certamente impiegando disegni e fantasia a seconda delle necessità compositive. Comunque possiamo supporre che le opere che mostrano un maggior senso di immediatezza e realismo siano da collocare al suo soggiorno nella penisola. Opere risalenti al 1640 includono la Veduta dell'Aracoeli (Monaco, Alte Pinakothek), la Piazza del mercato di Portico d'Ottavia (collezione privata) e la Veduta di Napoli con il Vesuvio in eruzione (cfr. All'ombra del Vesuvio, Catalogo della mostra a cura di Nicola Spinosa, Napoli 1990, pag. 285), e la Veduta di porto di combaciante gusto rappresentativo pubblicata nel Catalogo della mostra Nederlandse 17e Eeuwse - ltalianiserende Landschapschilders, Utrecht 1965, fig. 'IS, n. 71, pp. 144-46). Queste opere tradiscono l'influenza di Andries Both, di Pieter van Laer, di Jan Miel e in particolare evidenziano la loro similitudine con le vedute di Asselijn e del Lingelbach, come ben si osserva guardando le opere pubblicate da Busiri Vici (cfr. Porti, piazze e casolari di Roma e dintorni di Tommaso Fiammingo, in Scritti d'Arte, Roma 1990, pp. 402-410).
LOTTI
1237
JOHANN MELCHIOR ROOS
JOHANN MELCHIOR ROOS
(Heidelberg, 1663 - Braunscheig, 1731)
Cane e toro
Firmato J Roos fecit e datato 1703 sulla roccia a destra
Olio su tela, cm 42X54
Cane e toro
Firmato J Roos fecit e datato 1703 sulla roccia a destra
Olio su tela, cm 42X54
STIMA € 500 - 800
1238
PIETER QUAST
PIETER QUAST
(Amsterdam, 1606 - 1647)
Coppia che gioca a backgammon
Siglato PQ e datato 1633 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 40X31
Coppia che gioca a backgammon
Siglato PQ e datato 1633 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 40X31
STIMA € 800 - 1.200
1239
GIROLAMO IMPARATO
GIROLAMO IMPARATO
(Napoli, 1550 - 1621)
Immacolata Concezione
Olio su tavola, cm 69X45
Immacolata Concezione
Olio su tavola, cm 69X45
STIMA € 2.000 - 3.000
1240
MARTEN VAN CLEVE THE ELDER (seguace di)
MARTEN VAN CLEVE THE ELDER (seguace di)
(Anversa, 1527 - 1581)
Interno di cucina
Olio su tavola, cm 25,5X35,5
Interno di cucina
Olio su tavola, cm 25,5X35,5
STIMA € 800 - 1.200
1241
MICHIEL CARREE
MICHIEL CARREE
(L'Aia, 1666 - Alkmaar, 1728)
Scena pastorale
Siglato MC in basso al centro
Olio su tela, cm 41X49
Scena pastorale
Siglato MC in basso al centro
Olio su tela, cm 41X49
STIMA € 500 - 800
1242
CORNELIS HUYSMANS
CORNELIS HUYSMANS
(Anversa, 1648 - Mechelen, 1727)
Paesaggio con figure e armenti
Olio su tavola, cm 25X34
Paesaggio con figure e armenti
Olio su tavola, cm 25X34
STIMA € 400 - 800
1243
AUGUST QUERFURT (attr. a)
AUGUST QUERFURT (attr. a)
(Wolfenbuttel, 1696 - Vienna, 1761)
Viaggiatori davanti a una locanda
Olio su tela, cm 44,5X55
Viaggiatori davanti a una locanda
Olio su tela, cm 44,5X55
STIMA € 700 - 1.200
1244
MICHIEL VAN MUSSCHER (attr. a)
MICHIEL VAN MUSSCHER (attr. a)
(Rotterdam, 1645 - Amsterdam, 1705)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 38X33
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 38X33
STIMA € 500 - 800
1248
PITTORE DEL XIX SECOLO
San Giuseppe con Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 96X81
PITTORE DEL XIX SECOLO
San Giuseppe con Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 96X81
STIMA € 800 - 1.200