1060
THOMAS WYCK (attr. a)
(Beverwijk, 1616 - Haarlem, 1677)
Veduta costiera con vascello
Olio su tela, cm 46X65
Veduta costiera con vascello
Olio su tela, cm 46X65
STIMA € 500 - 800
Registrato nel 1642 alla gilda dei pittori di Haarlem, Thomas Wyck si recò in Italia presumibilmente nel 1640, l'anno in cui un Tommaso fiammingo pittore è documentato come residente a Roma in Via della Fontanella. È difficile stabilire quali sono i dipinti realizzati nella Città Eterna perché continuò a realizzare vedute e paesaggi dell'Urbe certamente impiegando disegni e fantasia a seconda delle necessità compositive. Comunque possiamo supporre che le opere che mostrano un maggior senso di immediatezza e realismo siano da collocare al suo soggiorno nella penisola. Opere risalenti al 1640 includono la Veduta dell'Aracoeli (Monaco, Alte Pinakothek), la Piazza del mercato di Portico d'Ottavia (collezione privata) e la Veduta di Napoli con il Vesuvio in eruzione (cfr. All'ombra del Vesuvio, Catalogo della mostra a cura di Nicola Spinosa, Napoli 1990, pag. 285), e la Veduta di porto di combaciante gusto rappresentativo pubblicata nel Catalogo della mostra Nederlandse 17e Eeuwse - ltalianiserende Landschapschilders, Utrecht 1965, fig. 'IS, n. 71, pp. 144-46). Queste opere tradiscono l'influenza di Andries Both, di Pieter van Laer, di Jan Miel e in particolare evidenziano la loro similitudine con le vedute di Asselijn e del Lingelbach, come ben si osserva guardando le opere pubblicate da Busiri Vici (cfr. Porti, piazze e casolari di Roma e dintorni di Tommaso Fiammingo, in Scritti d'Arte, Roma 1990, pp. 402-410).
LOTTI
1045
ANTHONIE PALAMEDESZ (cerchia di)
ANTHONIE PALAMEDESZ (cerchia di)
(Delft, 1600/01- Amsterdam, 1673)
Scena di interno con figure
Olio su tavola, cm 57X73,5
Scena di interno con figure
Olio su tavola, cm 57X73,5
STIMA € 300 - 500
1046
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con figure
Olio su tavola, cm 59,5X83,5
Olio su tavola, cm 59,5X83,5
STIMA € 200 - 500
1047
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con animali
Firmato A. Piinaker (?) in basso a destra
Olio su tela, cm 64X79
Firmato A. Piinaker (?) in basso a destra
Olio su tela, cm 64X79
STIMA € 3.000 - 5.000
1048
PIETER DE WITTE detto PIETRO CANDIDO (attr. a)
PIETER DE WITTE detto PIETRO CANDIDO (attr. a)
(Bruges, 1548 - Monaco, 1628)
San Paolo
Olio su tela, cm 44X32,5
San Paolo
Olio su tela, cm 44X32,5
STIMA € 3.000 - 5.000
1049
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Pitocchi ciechi che cantano
Olio su tela, cm 98X70
Olio su tela, cm 98X70
STIMA € 3.000 - 5.000
1050
ALBERTO CARLIERI
ALBERTO CARLIERI
(Roma, 1672 - 1720 circa)
Architettura con re Davide e Natan
Olio su tela, cm 74X57
Architettura con re Davide e Natan
Olio su tela, cm 74X57
STIMA € 3.000 - 5.000
1051
ANTONIO VINCENZI (attr. a)
ANTONIO VINCENZI (attr. a)
(Val di Fiemme?, 1719 - post 1784)
Transito di San Giuseppe
Firmato Vincentus e datato 1764 sullo sgabello
Olio su tela, cm 62X95
Transito di San Giuseppe
Firmato Vincentus e datato 1764 sullo sgabello
Olio su tela, cm 62X95
STIMA € 500 - 800
1053
PAUL BRIL (attr. a)
PAUL BRIL (attr. a)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con il riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 39X53
Paesaggio con il riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 39X53
STIMA € 500 - 800
1054
OCTAVIANUS MONFORT (seguace del XVIII secolo)
OCTAVIANUS MONFORT (seguace del XVIII secolo)
(attivo in Piemonte, notizie 1646-1696)
Coppia di pergamene raffiguranti Fiori in un cesto di vimini
Tempera su pergamena, cm 17,5X25 (2)
Coppia di pergamene raffiguranti Fiori in un cesto di vimini
Tempera su pergamena, cm 17,5X25 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000
1055
ANTONIO DIZIANI
ANTONIO DIZIANI
(Venezia, 1737 - 1797)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 100X133
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 100X133
STIMA € 5.000 - 8.000
1056
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO A NAPOLI NEL XVI SECOLO.
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO A NAPOLI NEL XVI SECOLO.
Gesù tra i Dottori della Chiesa
Olio su tavola inglobata in cornice coeva, cm 39,5X28
Olio su tavola inglobata in cornice coeva, cm 39,5X28
STIMA € 1.800 - 2.200