1042
SINIBALDO SCORZA (attr. a)
(Voltaggio, 1589 - Genova, 1631)
Scene dalla Genesi
Olio su ardesia, cm 29X38,5 (2)
Scene dalla Genesi
Olio su ardesia, cm 29X38,5 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000
Fu Federico Zeri ad inaugurare i primi studi dedicati alla pittura su pietra, che tra la seconda metà del XVI secolo e l'età barocca ebbe un'ampia diffusione, trovando i principali luoghi di produzione nelle città di Roma, Firenze, Verona e Genova. Le caratteristiche insite del materiale pongono dei limiti precisi agli studi, così le possibilità attributive e la codificazione dei diversi linguaggi regionali. Tuttavia, nel nostro caso, i dipinti sono realizzati su ardesia e la loro attribuzione collezionistica a Sinibaldo Scorza sia pur affrontata con prudenza, trova nei brani animalier interessanti similitudini. Il pittore fu indubbiamente tra i migliori e precoci naturamortisti dell'arte italiana, attento osservatore del mondo naturale e questa passione è documentata dagli innumerevoli disegni e miniature che descrivono con dovizia specie animali e botaniche.
Bibliografia di riferimento:
A. Orlando, Sinibaldo Scorza. Favole e natura all'alba del Barocco, catalogo della mostra a cura di A. Orlando Genova 2017, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Orlando, Sinibaldo Scorza. Favole e natura all'alba del Barocco, catalogo della mostra a cura di A. Orlando Genova 2017, ad vocem
LOTTI
1365
VITTORE GRUBICY DE DRAGON
VITTORE GRUBICY DE DRAGON
Milano, 1851 - 1920
Paesaggio autunnale con pastorello e gregge
Monogramma V G D D 1889 in basso a destra
Olio su tela, cm 30X49
Paesaggio autunnale con pastorello e gregge
Monogramma V G D D 1889 in basso a destra
Olio su tela, cm 30X49
STIMA € 3.000 - 4.000
1174
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI
(Torino, 1730 - 1800)
Scena di caccia alla volpe
Scena di caccia allo stambecco
Olio su tela, cm 119,5X121 (2)
Scena di caccia alla volpe
Scena di caccia allo stambecco
Olio su tela, cm 119,5X121 (2)
STIMA € 15.000 - 25.000
1396
VITTORIO GUSSONI
VITTORIO GUSSONI
Milano 1893 - Sanremo 1968
Natura morta con gallo e uova
Firmato Vittorio Gussoni in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X40
Natura morta con gallo e uova
Firmato Vittorio Gussoni in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X40
STIMA € 200 - 500
1015
WILLEM VAN BEMMEL
WILLEM VAN BEMMEL
(Utrecht, 1630 - Norimberga (Wöhrd), 1708)
Veduta della campagna romana con rovine
Siglato W B in basso a destra
Olio su tela, cm 60X74
Veduta della campagna romana con rovine
Siglato W B in basso a destra
Olio su tela, cm 60X74
STIMA € 800 - 1.200
1172
WILLEM VAN HONTHORST (attr. a)
WILLEM VAN HONTHORST (attr. a)
(Utrecht, 1594 - Utrecht, 1666)
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 68X53
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 68X53
STIMA € 1.000 - 2.000