1042
SINIBALDO SCORZA (attr. a)
(Voltaggio, 1589 - Genova, 1631)
Scene dalla Genesi
Olio su ardesia, cm 29X38,5 (2)
Scene dalla Genesi
STIMA € 2.000 - 3.000
Fu Federico Zeri ad inaugurare i primi studi dedicati alla pittura su pietra, che tra la seconda metà del XVI secolo e l'età barocca ebbe un'ampia diffusione, trovando i principali luoghi di produzione nelle città di Roma, Firenze, Verona e Genova. Le caratteristiche insite del materiale pongono dei limiti precisi agli studi, così le possibilità attributive e la codificazione dei diversi linguaggi regionali. Tuttavia, nel nostro caso, i dipinti sono realizzati su ardesia e la loro attribuzione collezionistica a Sinibaldo Scorza sia pur affrontata con prudenza, trova nei brani animalier interessanti similitudini. Il pittore fu indubbiamente tra i migliori e precoci naturamortisti dell'arte italiana, attento osservatore del mondo naturale e questa passione è documentata dagli innumerevoli disegni e miniature che descrivono con dovizia specie animali e botaniche.
1192
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
Olio su tavola, cm 49X40
Olio su tavola, cm 49X40
1171
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 122X161
Olio su tela, cm 122X161
STIMA € 3.000 - 5.000