1042
SINIBALDO SCORZA (attr. a)
(Voltaggio, 1589 - Genova, 1631)
Scene dalla Genesi
Olio su ardesia, cm 29X38,5 (2)
Scene dalla Genesi
Olio su ardesia, cm 29X38,5 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000
Fu Federico Zeri ad inaugurare i primi studi dedicati alla pittura su pietra, che tra la seconda metà del XVI secolo e l'età barocca ebbe un'ampia diffusione, trovando i principali luoghi di produzione nelle città di Roma, Firenze, Verona e Genova. Le caratteristiche insite del materiale pongono dei limiti precisi agli studi, così le possibilità attributive e la codificazione dei diversi linguaggi regionali. Tuttavia, nel nostro caso, i dipinti sono realizzati su ardesia e la loro attribuzione collezionistica a Sinibaldo Scorza sia pur affrontata con prudenza, trova nei brani animalier interessanti similitudini. Il pittore fu indubbiamente tra i migliori e precoci naturamortisti dell'arte italiana, attento osservatore del mondo naturale e questa passione è documentata dagli innumerevoli disegni e miniature che descrivono con dovizia specie animali e botaniche.
Bibliografia di riferimento:
A. Orlando, Sinibaldo Scorza. Favole e natura all'alba del Barocco, catalogo della mostra a cura di A. Orlando Genova 2017, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Orlando, Sinibaldo Scorza. Favole e natura all'alba del Barocco, catalogo della mostra a cura di A. Orlando Genova 2017, ad vocem
LOTTI
1127
GIOVANNI MARIA MORANDI (attr. a)
GIOVANNI MARIA MORANDI (attr. a)
(Firenze, 1622 - Roma, 1717)
Cristo benedicente
Olio su tela, cm 50X36
Cristo benedicente
Olio su tela, cm 50X36
STIMA € 800 - 1.200
1164
GIOVANNI MONTINI (attr. a)
GIOVANNI MONTINI (attr. a)
(Firenze, 1613 - 1673)
Sant'Orsola
Olio su tela, cm 82X72X73
Sant'Orsola
Olio su tela, cm 82X72X73
STIMA € 2.000 - 3.000
1163
GIOVANNI MONTINI (attr. a)
GIOVANNI MONTINI (attr. a)
(Firenze, 1613 - 1673)
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 82X73
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 82X73
STIMA € 2.000 - 3.000
998
GIROLAMO CENATIEMPO (attr. a)
GIROLAMO CENATIEMPO (attr. a)
(documentato a Napoli e all'Aquila tra il 1705 e il 1742)
Immacolata
Ascensione della Vergine
Olio su tela, cm 56X25 (2)
Immacolata
Ascensione della Vergine
Olio su tela, cm 56X25 (2)
STIMA € 500 - 800
946
GIROLAMO FORABOSCO (attr. a)
GIROLAMO FORABOSCO (attr. a)
(Venezia, 1605 - Padova, 1679)
Sant'Elena
Olio su tela, cm 72X55
Sant'Elena
Olio su tela, cm 72X55
STIMA € 2.000 - 3.000
1239
GIROLAMO IMPARATO
GIROLAMO IMPARATO
(Napoli, 1550 - 1621)
Immacolata Concezione
Olio su tavola, cm 69X45
Immacolata Concezione
Olio su tavola, cm 69X45
STIMA € 2.000 - 3.000
969
GIROLAMO MUZIANO (cerchia di)
GIROLAMO MUZIANO (cerchia di)
(Acquafredda, 1528/1532 - Roma, 1592)
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 58X44
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 58X44
STIMA € 2.000 - 3.000
973
GIUSEPPE ANGELI
GIUSEPPE ANGELI
(Venezia 1712 - 1798)
Bozzetto raffigurante l'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 34X29
Bozzetto raffigurante l'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 34X29
STIMA € 500 - 800
1097
GIUSEPPE BERNARDINO BISON (?)
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Paesaggio (veduta dei colli Euganei)
Olio su tela, cm 25X37
GIUSEPPE BERNARDINO BISON (?)
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Paesaggio (veduta dei colli Euganei)
Olio su tela, cm 25X37
STIMA € 1.500 - 2.500
927
GIUSEPPE BONITO
GIUSEPPE BONITO
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Ritratto di bambina,
Olio su tela, 40,5X28,5
Ritratto di bambina,
Olio su tela, 40,5X28,5
STIMA € 1.000 - 1.500
1282
GIUSEPPE CARELLI (attr. a)
GIUSEPPE CARELLI (attr. a)
Napoli, 1859 - Portici, 1921
Veduta di Capri
Gouache su carta, cm 19,5X25,5
Veduta di Capri
Gouache su carta, cm 19,5X25,5
STIMA € 400 - 600
1385
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Giardino fiorito
Firmato G Casciaro e datato agosto 98 in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 15X26
Giardino fiorito
Firmato G Casciaro e datato agosto 98 in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 15X26
STIMA € 400 - 600