555
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI EBANO E LEGNI VARI, FRANCIA, XIX SECOLO
piano circolare apribile a vela ornato da riserve mistilinee di gusto rocaille con volatili e allegoria musicale al centro, fusto tornito e tre piedi a ricciolo sormontati da putti musici; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, graffi
Alt. cm 75 (aperto cm 115), siam. cm 73
STIMA € 300 - 500
43
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, OLANDA, XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000