105
MINIATURISTA DEL XIX SECOLO
due miniature ovali raffiguranti giovani dame, una con collana e diadema di perle, in cornice di legno ebanizzato; usure, leggera ondulazione, minori perdite di colore, una firmata in basso a destra
Le miniature, cm 8,5X6,5
La cornice maggiore, cm 17X14,5
Le miniature, cm 8,5X6,5
786
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN RADICA E LEGNO DI NOCE, VENETO
STIMA € 1.000 - 1.500
789*
GUERIDON IN LEGNO DI MOGANO E MADREPERLA, PROBABILMENTE RUSSIA, XIX SECOLO
STIMA € 4.500 - 5.500