105
MINIATURISTA DEL XIX SECOLO
due miniature ovali raffiguranti giovani dame, una con collana e diadema di perle, in cornice di legno ebanizzato; usure, leggera ondulazione, minori perdite di colore, una firmata in basso a destra
Le miniature, cm 8,5X6,5
La cornice maggiore, cm 17X14,5
Le miniature, cm 8,5X6,5
505
BOCCALE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE ROMAGNOLA, PRIMA META' DEL XVI SECOLO
STIMA € 900 - 1.200