149
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Le Muse inquietanti, prima metà degli anni '60
Olio su tela, cm 100 x 70
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100 x 70
Firmato in basso a sinistra
STIMA € 350.000 - 450.000
Provenienza:
Collezione privata,Torino
Galleria Sianesi, Milano
Collezione privata,Torino
Galleria Sianesi, Milano
124
NOBUYOSHI ARAKI
NOBUYOSHI ARAKI
Tokyo 1940
Flower
Polaroid, cm 10,8 x 8,8
Firmata in basso al centro; firmata sul retro
Flower
Polaroid, cm 10,8 x 8,8
STIMA € 300 - 500
127
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Senza titolo, 1973
Litografia a colori su carta, cm 41 x 62
Firmato e datato in basso a destra
Esemplare 7/100
Senza titolo, 1973
Esemplare 7/100
STIMA € 300 - 500
138
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Senza Titolo
Tecnica mista su feltro applicato su carta, cm 61 x 85
Firmata in basso a destra
Prova d'artista
Senza Titolo
Firmata in basso a destra
Prova d'artista
STIMA € 300 - 500
139
UGO NESPOLO
UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria 1941
Arca di Noè, 1973
Scultura in legno componibile, cm 41 x 113 x 29,7
Firmata e datata sul retro
Esemplare 75/99
Edizione in 99 esemplari + 5 fuori commercio
Arca di Noè, 1973
Firmata e datata sul retro
Esemplare 75/99
STIMA € 300 - 500
65
GIUSEPPE MANFREDINI
GIUSEPPE MANFREDINI
Milano 1760 - Brescia 1815
Cesto di frutta con giornale, 1974
Olio su tela applicata su tavola, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
STIMA € 350 - 550
79
CORRADO ZANI
CORRADO ZANI
Pordenone 1952
La notte (luna park), 2004
Olio su tela, cm 120 x 70
La notte (luna park), 2004
Olio su tela, cm 120 x 70
STIMA € 350 - 550
134
GIUSEPPE UNCINI
GIUSEPPE UNCINI
Fabriano 1929 - 2008
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 100 x 138
Firmata e numerata in basso a destra
Esemplare 6/35
Senza titolo
Esemplare 6/35
STIMA € 350 - 450
8
MARIO VELLANI MARCHI
MARIO VELLANI MARCHI
Modena 1895 - Milano 1979
Senza titolo, 1951
Olio su tela, cm 81,5 x 61
Siglato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1951
Olio su tela, cm 81,5 x 61
STIMA € 400 - 600
19
ARTURO VERMI
ARTURO VERMI
Bergamo 1928 - Paterno d'Adda 1988
Senza titolo, 1961
Tecnica mista su carta, cm 41,5 x 51,4
Senza titolo, 1961
STIMA € 400 - 600
20
ARTURO VERMI
ARTURO VERMI
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 48,2 x 70
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
STIMA € 400 - 600
70
MARCO LODOLA
MARCO LODOLA
Dorno 1955
Eros, anni ¿90
Carta dipinta applicata su tela grezza, cm 80 x 60
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'artista, n° AT 99
Eros, anni ¿90
Firmato in basso a destra
STIMA € 400 - 600
95
DANIELE CONTAVALLI
DANIELE CONTAVALLI
Siena 1964
La legge delle cause e degli effetti, 2013
Tecnica mista su tela, cm 75,2 x 98,7
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
STIMA € 400 - 600