903
ALEXANDER DZIGURSIKY
Yug, 1911 - Los Angeles, 1995
Mare in tempesta
Firmato A Dzigursiky in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X40
Mare in tempesta
Olio su tavola, cm 30X40
STIMA € 500 - 700
1282
ANDREA POZZO
ANDREA POZZO
(Trento, 1642 - Vienna, 1709)
San Tommaso
Olio su tela, cm 48X38
San Tommaso
Olio su tela, cm 48X38
STIMA € 8.000 - 12.000
1280
CESARE DANDINI
CESARE DANDINI
(Firenze, 1595 - 1658)
Olio su tela, cm 51X42
Olio su tela, cm 51X42
STIMA € 3.000 - 5.000
1279
FRANCESCO FRACANZANO (attr. a)
(Monopoli, 1612 - Napoli, 1656)
Ultima cena
Olio su tela, cm 116X87
Ultima cena
Olio su tela, cm 116X87
STIMA € 1.500 - 2.500
1278
PITTORE LUCCHESE DEL XVII - XVIII SECOLO
La buona ventura
Olio su tela, cm 71X87
Olio su tela, cm 71X87
STIMA € 500 - 800
1277
PITTORE LOMBARDO DEL XVI - XVII SECOLO
Adorazione del Bambino con San Francesco
Olio su tela, cm 163X120
Olio su tela, cm 163X120
STIMA € 3.000 - 5.000
1276
ALESSANDRO TIARINI (attr. a)
ALESSANDRO TIARINI (attr. a)
(Bologna, 1577 - 1668)
Scena di miracolo
Olio su tela, cm 90X60
Scena di miracolo
Olio su tela, cm 90X60
STIMA € 800 - 1.200
1275
GIOVANNI ANTONIO DE PIERI (attr. a)
(Vicenza, 1671 - 1751)
Rebecca al pozzo
Olio su tela, cm 75X100
Rebecca al pozzo
Olio su tela, cm 75X100
STIMA € 3.000 - 4.000
1274
MARCELLO VENUSTI (attr. a)
MARCELLO VENUSTI (attr. a)
(Como, 1512 - Roma 1579)
Crocifissione
Olio su tela, cm 81X53
Crocifissione
Olio su tela, cm 81X53
STIMA € 800 - 1.200
1272
HIERONYMUS BOSCH (maniera di)
HIERONYMUS BOSCH (maniera di)
(Hertogenbosch, 1450 circa - 1516)
Cristo nel Limbo
Olio su tavola, cm 47X64
Cristo nel Limbo
Olio su tavola, cm 47X64
STIMA € 2.000 - 3.000
1271
FRANCESCO BASSANO (bottega di)
(Bassano del Grappa, 1549 - Venezia, 1592)
Le tessitrici (l'Angelo appare a Gioacchino?)
Olio su tela, cm 90X120
Olio su tela, cm 90X120
STIMA € 2.000 - 3.000