903
ALEXANDER DZIGURSIKY
Yug, 1911 - Los Angeles, 1995
Mare in tempesta
Firmato A Dzigursiky in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X40
Mare in tempesta
Olio su tavola, cm 30X40
STIMA € 500 - 700
940
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio orientale con arabi a cavallo
Olio su tavoletta, cm 8X10
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavoletta, cm 8X10
STIMA € 300 - 500
950
PITTORE DEL XIX SECOLO
L'invocata benedizione
Monogramma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X60,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
L'invocata benedizione
Olio su tela, cm 40X60,5
STIMA € 800 - 1.200
951
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di bambina
Monogramma EG in basso a destra
Olio su tela, cm 35X34,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 35X34,5
STIMA € 500 - 700
955
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio di montagna con fiume
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X55
PITTORE DEL XIX SECOLO
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X55
STIMA € 600 - 800
967
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre con figure
Datato 1854 in basso a destra
Olio su tela applicata su tela, cm 25X34
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre con figure
Datato 1854 in basso a destra
STIMA € 200 - 500
983
PITTORE DEL XIX SECOLO
Chiacchiere sulla terrazza
Olio su tavola, cm 23X29,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Chiacchiere sulla terrazza
Olio su tavola, cm 23X29,5
STIMA € 2.000 - 3.000
995
PITTORE DEL XIX SECOLO
La sartina
Firma non identificata in alto a sinistra
Olio su tela, cm 40X30
PITTORE DEL XIX SECOLO
La sartina
Olio su tela, cm 40X30
STIMA € 900 - 1.200
1000
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo con marsina
Olio su tela, cm 65X51,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 65X51,5
STIMA € 1.000 - 1.500
1001
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di nobildonna con diadema
Olio su tela, cm 60,5X50
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 60,5X50
STIMA € 1.000 - 1.500