1259
GIUSEPPE NUVOLONE (attr. a)
(Milano, 1619 - 1703)
Madonna con Bambino
Olio su tela applicata su tavola, diam. cm 40
Madonna con Bambino
STIMA € 500 - 800
Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581-1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609-1662), Giuseppe esprime un'armonia di tinte e una maggiore complessità narrativa. Il dipinto in esame descrive un tema frequente nell'età barocca ed evidenti sono gli stilemi dell'artista qui influenzati da esempi figurativi emiliani e genovesi. La stesura giocata su sfumature e tonalità cromatiche, è altresì caratterizzata da un'apprezzabile dolcezza luministica, che offre una peculiare armonia scenica di eredità rinascimentale veneta e lombarda, qui applicata con le inclinazioni visionarie e meditative del coevo clima culturale milanese attorno alla metà del secolo.
1303
GIROLAMO PESCI (attr. a)
GIROLAMO PESCI (attr. a)
(Roma, 1679 - 1759)
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 74X60
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 74X60
STIMA € 500 - 800
1304
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di giovane donna in veste di Diana
Olio su tela, cm 50X39
Olio su tela, cm 50X39
STIMA € 300 - 500
1306
SCIPIONE COMPAGNO (attr. a)
SCIPIONE COMPAGNO (attr. a)
(Napoli, 1624 - dopo il 1680)
Mosè che fa scaturire l'acqua nel deserto
Olio su tela, cm 70X52
Olio su tela, cm 70X52
STIMA € 300 - 500
1307
FAMIGLIA SARNELLI
FAMIGLIA SARNELLI
(attivi a Napoli nella seconda metà del XVIII secolo)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 62X47
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 62X47
STIMA € 500 - 800
1308
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Incredulità di San Tommaso
Olio su tavola, cm 57X40
Olio su tavola, cm 57X40
STIMA € 300 - 500
1310
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Firmato e datato a sinistra al centro
Olio su cartoncino, cm 39X32
Olio su cartoncino, cm 39X32