1259
GIUSEPPE NUVOLONE (attr. a)
(Milano, 1619 - 1703)
Madonna con Bambino
Olio su tela applicata su tavola, diam. cm 40
Madonna con Bambino
Olio su tela applicata su tavola, diam. cm 40
STIMA € 500 - 800
Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581-1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609-1662), Giuseppe esprime un'armonia di tinte e una maggiore complessità narrativa. Il dipinto in esame descrive un tema frequente nell'età barocca ed evidenti sono gli stilemi dell'artista qui influenzati da esempi figurativi emiliani e genovesi. La stesura giocata su sfumature e tonalità cromatiche, è altresì caratterizzata da un'apprezzabile dolcezza luministica, che offre una peculiare armonia scenica di eredità rinascimentale veneta e lombarda, qui applicata con le inclinazioni visionarie e meditative del coevo clima culturale milanese attorno alla metà del secolo.
Bibliografia di riferimento:
F. M. Ferro, Nuvolone, una famiglia di pittori nella Milano del '600, Cremona 2003, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. M. Ferro, Nuvolone, una famiglia di pittori nella Milano del '600, Cremona 2003, ad vocem
LOTTI
1061
CAJETAN ROOS
CAJETAN ROOS
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Paesaggio con pastori e armenti
Olio su tela, cm 154X127
Paesaggio con pastori e armenti
Olio su tela, cm 154X127
STIMA € 3.000 - 5.000
1062
CAJETAN ROOS
CAJETAN ROOS
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Paesaggio con pastori e armenti
Olio su tela, cm 154X127
Paesaggio con pastori e armenti
Olio su tela, cm 154X127
STIMA € 3.000 - 5.000
1063
JACQUES D'ARTHOIS (attr. a)
JACQUES D'ARTHOIS (attr. a)
(Bruxelles, 1613 - 1686)
Paesaggio con scena di caccia
Olio su tela, cm 168X197
Paesaggio con scena di caccia
Olio su tela, cm 168X197
STIMA € 3.000 - 5.000
1064
GREGORIO PAGANI (attr. a)
GREGORIO PAGANI (attr. a)
(Firenze 1558 - 1605)
Sibilla Libica
Olio su tela, cm 124X98
Sibilla Libica
Olio su tela, cm 124X98
STIMA € 2.000 - 3.000
1065
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA
(Agnona, 1703 - Milano, 1760)
Compianto
Olio su tela, cm 94X134
Compianto
Olio su tela, cm 94X134
STIMA € 2.000 - 3.000
1066
GIACINTO BRANDI (attr. a)
GIACINTO BRANDI (attr. a)
(Poli, 1623 - Roma, 1691)
San Girolamo
Olio su tela, cm 94X72
San Girolamo
Olio su tela, cm 94X72
STIMA € 500 - 800
1068
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI (maniera di)
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI (maniera di)
(Viterbo 1612? - 1662)
Allegoria dell'Innocenza
Olio su tela, cm 68X50
Allegoria dell'Innocenza
Olio su tela, cm 68X50
STIMA € 500 - 800
1069
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII - XVIII SECOLO
Uomo con piatto
Olio su tela, cm 79X60
Olio su tela, cm 79X60
STIMA € 800 - 1.200
1070
GIUSEPPE MAZZUOLI detto IL BASTAROLO
GIUSEPPE MAZZUOLI detto IL BASTAROLO
(Ferrara, circa 1536 - 1589)
Matrimonio mistico di Santa Caterina e San Girolamo
Olio su tavola, cm 39X26,5
Matrimonio mistico di Santa Caterina e San Girolamo
Olio su tavola, cm 39X26,5
STIMA € 1.000 - 2.000
1071
ANTONIO DEL MASSARO DA VITERBO detto IL PASTURA
ANTONIO DEL MASSARO DA VITERBO detto IL PASTURA
(attivo a Roma tra il 1478 e il 1516)
Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm 43X34
Madonna con Bambino
Olio su tavola, cm 43X34
STIMA € 3.000 - 5.000