1259
GIUSEPPE NUVOLONE (attr. a)
(Milano, 1619 - 1703)
Madonna con Bambino
Olio su tela applicata su tavola, diam. cm 40
Madonna con Bambino
Olio su tela applicata su tavola, diam. cm 40
STIMA € 500 - 800
Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581-1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609-1662), Giuseppe esprime un'armonia di tinte e una maggiore complessità narrativa. Il dipinto in esame descrive un tema frequente nell'età barocca ed evidenti sono gli stilemi dell'artista qui influenzati da esempi figurativi emiliani e genovesi. La stesura giocata su sfumature e tonalità cromatiche, è altresì caratterizzata da un'apprezzabile dolcezza luministica, che offre una peculiare armonia scenica di eredità rinascimentale veneta e lombarda, qui applicata con le inclinazioni visionarie e meditative del coevo clima culturale milanese attorno alla metà del secolo.
Bibliografia di riferimento:
F. M. Ferro, Nuvolone, una famiglia di pittori nella Milano del '600, Cremona 2003, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. M. Ferro, Nuvolone, una famiglia di pittori nella Milano del '600, Cremona 2003, ad vocem
LOTTI
1037
GIOVANNI PIETRO RIZZOLI detto GIAMPIETRINO (cerchia di)
GIOVANNI PIETRO RIZZOLI detto GIAMPIETRINO (cerchia di)
(Milano, 1480/85 - 1553)
Santa Caterina
Olio su tavola, cm 63,5X48,5
Santa Caterina
Olio su tavola, cm 63,5X48,5
STIMA € 500 - 800
1038
ROSA BACIGALUPO CARREA (attr. a)
ROSA BACIGALUPO CARREA (attr. a)
(Genova, 1794 circa - 1854)
Scena religiosa
Olio su tela, cm 66,5X50,5
Scena religiosa
Olio su tela, cm 66,5X50,5
STIMA € 400 - 700
1039
LUIGI DOMENICO SOLDINI
LUIGI DOMENICO SOLDINI
(probabilmente Firenze, 1715 - intorno al 1780)
Amorino
Olio su tela, cm 87X87
Amorino
Olio su tela, cm 87X87
STIMA € 2.000 - 3.000
1042
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Banchetto di contadini
Olio su tela, cm 40X56
Olio su tela, cm 40X56
STIMA € 400 - 700
1043
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
La battaglia delle amazzoni
Olio su tela, cm 73X102
La battaglia delle amazzoni
Olio su tela, cm 73X102
STIMA € 500 - 800
1044
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
(Milano, 1723 - 1783)
Bozzetto con studio di animali
Siglato ER in basso a destra (sigla apocrifa)
Olio su cartone applicato su tavoletta, cm 25X23
Bozzetto con studio di animali
Siglato ER in basso a destra (sigla apocrifa)
Olio su cartone applicato su tavoletta, cm 25X23
STIMA € 200 - 500
1045
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Veduta della piazzetta di San Marco con il Palazzo Ducale e la Biblioteca Marciana
Olio su tela, cm 48X60
Veduta della piazzetta di San Marco con il Palazzo Ducale e la Biblioteca Marciana
Olio su tela, cm 48X60
STIMA € 400 - 700
1047
PAUL BRILL (maniera di)
PAUL BRILL (maniera di)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con fiume e ponte
Tempera su carta, cm 18X25
Paesaggio con fiume e ponte
Tempera su carta, cm 18X25
STIMA € 500 - 800