1110
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)
La Maddalena
Olio su tela, cm 81,5X55
La Maddalena
Olio su tela, cm 81,5X55
STIMA € 500 - 800
Lo stile indica che il dipinto è da riferire alla maturità dell'artista, quando il substrato giordanesco è oramai filtrato dall'estetica classicista di matrice romana. La disciplina formale documenta il punto di arrivo di una evoluzione che disciplina la licenza barocca, mentre la tavolozza diviene lieve e diafana. Il fine è il raggiungimento di un'aulica perfezione, ricca di grazia e affrancata dall'estetica seicentesca. Detto ciò, è indubbio che gli artisti napoletani del XVIII Secolo saranno obbligati a misurarsi con il classicismo di Paolo de Matteis, cercando di coniugare il suo insegnamento con gli esempi di Francesco Solimena sino alle soglie della modernità. La tela in esame documenta bene questa peculiare evoluzione, sia pur mostrando come al successo si contrapponga anche una incoerenza delle qualità formali, ma anch'esse testimoniano di come il concetto estetico predomini sugli esiti. A confronto possiamo citare la Maddalena e gli angeli già Blindarte (13 dicembre 2009, n. 22) per la stretta similitudine delle figure.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Barocco al Rococò, Napoli 1986, I, pp. 31-35, 129-138
Paolo de Matteis. Un cilentano in Europa, catalogo della mostra a cura di Don Gianni Citro, Napoli 2013
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Barocco al Rococò, Napoli 1986, I, pp. 31-35, 129-138
Paolo de Matteis. Un cilentano in Europa, catalogo della mostra a cura di Don Gianni Citro, Napoli 2013
LOTTI
1229
NICOLA CASISSA (attr. a)
NICOLA CASISSA (attr. a)
(attivo a Napoli tra il 1680 e il 1731)
Natura morta con fontana, fiori e conigli
Olio su tela, cm 128X102
Natura morta con fontana, fiori e conigli
Olio su tela, cm 128X102
STIMA € 1.500 - 2.500
1230
GREGORIO PRETI (attr.a)
GREGORIO PRETI (attr.a)
(Taverna, 1603 - Roma, 1672)
Celestino V rifiuta la tiara
Olio su tela, cm 176X200
Celestino V rifiuta la tiara
Olio su tela, cm 176X200
STIMA € 5.000 - 8.000
1231
GIOVANNI BATTISTA RECCO (Napoli, 1610 - 1660)
GIUSEPPE DI GUIDO
detto MAESTRO DI FONTANAROSA
(nato intorno al 1590, attivo a Napoli e nell'Italia meridionale tra il 1620 e il 1640)
Natura morta con bacili e stoviglie con figure
Olio su tela, cm 118X174
GIOVANNI BATTISTA RECCO (Napoli, 1610 - 1660)
GIUSEPPE DI GUIDO
detto MAESTRO DI FONTANAROSA
(nato intorno al 1590, attivo a Napoli e nell'Italia meridionale tra il 1620 e il 1640)
Natura morta con bacili e stoviglie con figure
Olio su tela, cm 118X174
STIMA € 20.000 - 30.000
1232
FRANCESCO LAVAGNA
FRANCESCO LAVAGNA
(attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo)
Vasi fioriti
Olio su tela, cm 74X29 (2)
Vasi fioriti
Olio su tela, cm 74X29 (2)
STIMA € 1.500 - 2.000
1233
PIETRO PAOLO BONZI detto il GOBBO DEI CARRACCI (attr. a)
PIETRO PAOLO BONZI detto il GOBBO DEI CARRACCI (attr. a)
(Cortona, 1576 circa - Roma, 1636)
Natura morta con maiolica, melograni, pere e uva
Olio su tela, cm 57X46
Natura morta con maiolica, melograni, pere e uva
Olio su tela, cm 57X46
STIMA € 4.000 - 6.000
1234
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
Ritratto di giovane con cappello
Ritratto di Dama
Olio su tela, cm 35X34 (2)
Ritratto di giovane con cappello
Ritratto di Dama
Olio su tela, cm 35X34 (2)
STIMA € 1.500 - 2.500
1235
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
Ritratto di donna con fuso
Ritratto di uomo con pipa
Olio su tela, cm 35X34 (2)
Ritratto di donna con fuso
Ritratto di uomo con pipa
Olio su tela, cm 35X34 (2)
STIMA € 1.500 - 2.500
1236
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII - XIX SECOLO
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII - XIX SECOLO
Veduta Veneziana
Tempera su carta, cm 35X47
Tempera su carta, cm 35X47
STIMA € 1.500 - 2.500
1237
PITTORE VENEZIANO DEL XIX SECOLO
PITTORE VENEZIANO DEL XIX SECOLO
Veduta del Canal Grande verso l'isola di San Giorgio
Olio su tela, cm 23X31
Olio su tela, cm 23X31
STIMA € 500 - 800
1238
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER (attr. a)
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER (attr. a)
(attivo a Venezia nella seconda metà del XVIII secolo)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 60X97
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 60X97
OFFERTA LIBERA
1239
GIOVANNI RICHTER (attr. a)
GIOVANNI RICHTER (attr. a)
(Stoccolma 1665 - Venezia 1745)
Veduta del Canal Grande con la Chiesa di Santa Maria della Carità
Olio su tela, cm 58,5X74
Veduta del Canal Grande con la Chiesa di Santa Maria della Carità
Olio su tela, cm 58,5X74
STIMA € 5.000 - 8.000