1110
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)
La Maddalena
Olio su tela, cm 81,5X55
La Maddalena
Olio su tela, cm 81,5X55
STIMA € 500 - 800
Lo stile indica che il dipinto è da riferire alla maturità dell'artista, quando il substrato giordanesco è oramai filtrato dall'estetica classicista di matrice romana. La disciplina formale documenta il punto di arrivo di una evoluzione che disciplina la licenza barocca, mentre la tavolozza diviene lieve e diafana. Il fine è il raggiungimento di un'aulica perfezione, ricca di grazia e affrancata dall'estetica seicentesca. Detto ciò, è indubbio che gli artisti napoletani del XVIII Secolo saranno obbligati a misurarsi con il classicismo di Paolo de Matteis, cercando di coniugare il suo insegnamento con gli esempi di Francesco Solimena sino alle soglie della modernità. La tela in esame documenta bene questa peculiare evoluzione, sia pur mostrando come al successo si contrapponga anche una incoerenza delle qualità formali, ma anch'esse testimoniano di come il concetto estetico predomini sugli esiti. A confronto possiamo citare la Maddalena e gli angeli già Blindarte (13 dicembre 2009, n. 22) per la stretta similitudine delle figure.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Barocco al Rococò, Napoli 1986, I, pp. 31-35, 129-138
Paolo de Matteis. Un cilentano in Europa, catalogo della mostra a cura di Don Gianni Citro, Napoli 2013
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Barocco al Rococò, Napoli 1986, I, pp. 31-35, 129-138
Paolo de Matteis. Un cilentano in Europa, catalogo della mostra a cura di Don Gianni Citro, Napoli 2013
LOTTI
1011
PIETRO SCOPPETTA
PIETRO SCOPPETTA
Amalfi, 1863 - Napoli, 1920
Signora sulla terrazza
Firmato P Scoppetta in basso a destra
China su carta, cm 24X20
Signora sulla terrazza
Firmato P Scoppetta in basso a destra
China su carta, cm 24X20
STIMA € 200 - 500
1015
BERNARDINO CAMPI (cerchia di)
BERNARDINO CAMPI (cerchia di)
(Cremona, 1522 - Reggio Emilia, 1591)
L'imperatore Tiberio
L'imperatore Vespasiano
Olio su rame, cm 19,8X16 (2)
L'imperatore Tiberio
L'imperatore Vespasiano
Olio su rame, cm 19,8X16 (2)
STIMA € 500 - 800
1016
LOUIS FRANÇOIS CASSAS
LOUIS FRANÇOIS CASSAS
(Azay le Ferron, 1756 - Versailles, 1827)
Veduta di Piazza San Pietro
Firmato e datato Roma 1781 in basso a destra
Matita e acquerello su carta, cm 67X93
Veduta di Piazza San Pietro
Firmato e datato Roma 1781 in basso a destra
Matita e acquerello su carta, cm 67X93
STIMA € 800 - 1.200
1017
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
(Siena, 1568 - 1613)
Madonna con bambino, San Giovannino e donatori
Olio su tela, cm 59X52
Madonna con bambino, San Giovannino e donatori
Olio su tela, cm 59X52
STIMA € 1.500 - 2.500
1018
BARBARA LONGHI (attr. a)
BARBARA LONGHI (attr. a)
(Ravenna, 1552 - 1638)
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 60X41
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 60X41
STIMA € 1.500 - 2.500
1019
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di nobiluomo
Olio su rame ovale, cm 16,3X14
Ritratto di nobiluomo
Olio su rame ovale, cm 16,3X14
STIMA € 800 - 1.200
1020
CLAUDE LEFÈBVRE
CLAUDE LEFÈBVRE
(Fontainebleau, 1637 - Parigi, 1675)
Ritratto di monsignor Flechier
Olio su tela ovale, cm 73,5X61
Ritratto di monsignor Flechier
Olio su tela ovale, cm 73,5X61
STIMA € 1.000 - 2.000
1021
CARLO MARATTI (bottega di)
CARLO MARATTI (bottega di)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 124X96
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 124X96
STIMA € 2.000 - 3.000
1022
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Madonna con bambino
Olio su tela, cm 95X81
Olio su tela, cm 95X81
STIMA € 500 - 800
1023
PIER FRANCESCO PIOLA (attr. a)
PIER FRANCESCO PIOLA (attr. a)
(Genova, 1565 - 1600)
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 86X75
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 86X75
STIMA € 800 - 1.200
1024
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Paesaggi con figure
Olio su tela, cm 96X67 (4)
Olio su tela, cm 96X67 (4)
STIMA € 5.000 - 8.000