1110
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)
La Maddalena
Olio su tela, cm 81,5X55
La Maddalena
Olio su tela, cm 81,5X55
STIMA € 500 - 800
Lo stile indica che il dipinto è da riferire alla maturità dell'artista, quando il substrato giordanesco è oramai filtrato dall'estetica classicista di matrice romana. La disciplina formale documenta il punto di arrivo di una evoluzione che disciplina la licenza barocca, mentre la tavolozza diviene lieve e diafana. Il fine è il raggiungimento di un'aulica perfezione, ricca di grazia e affrancata dall'estetica seicentesca. Detto ciò, è indubbio che gli artisti napoletani del XVIII Secolo saranno obbligati a misurarsi con il classicismo di Paolo de Matteis, cercando di coniugare il suo insegnamento con gli esempi di Francesco Solimena sino alle soglie della modernità. La tela in esame documenta bene questa peculiare evoluzione, sia pur mostrando come al successo si contrapponga anche una incoerenza delle qualità formali, ma anch'esse testimoniano di come il concetto estetico predomini sugli esiti. A confronto possiamo citare la Maddalena e gli angeli già Blindarte (13 dicembre 2009, n. 22) per la stretta similitudine delle figure.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Barocco al Rococò, Napoli 1986, I, pp. 31-35, 129-138
Paolo de Matteis. Un cilentano in Europa, catalogo della mostra a cura di Don Gianni Citro, Napoli 2013
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Barocco al Rococò, Napoli 1986, I, pp. 31-35, 129-138
Paolo de Matteis. Un cilentano in Europa, catalogo della mostra a cura di Don Gianni Citro, Napoli 2013
LOTTI
1169
IGNATIUS DE BECKERS
IGNATIUS DE BECKERS
(Bruxelles, 1680 - Amsterdam, 1774 ?)
Coppia di paesaggi con rovine e figure
Firmato e datato sulla fontana: J de Beckers 1736
Olio su tela, cm 65X88 (2)
Coppia di paesaggi con rovine e figure
Firmato e datato sulla fontana: J de Beckers 1736
Olio su tela, cm 65X88 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000
1170
GIUSEPPE GAMBARINI (attr. a)
GIUSEPPE GAMBARINI (attr. a)
(Bologna, 1680 - Casalecchio di Reno, 1725)
Paesaggio con monaci e contadini
Olio su tela, cm 61,5X80
Paesaggio con monaci e contadini
Olio su tela, cm 61,5X80
STIMA € 1.500 - 2.500
1171
PIETER BRUEGHEL IL VECCHIO (maniera di)
PIETER BRUEGHEL IL VECCHIO (maniera di)
(Breda, 1525/1530 circa - Bruxelles, 1569)
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 74X53,5
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 74X53,5
STIMA € 800 - 1.200
1174
FRANÇOIS LEMOYNE (attr. a)
FRANÇOIS LEMOYNE (attr. a)
(Parigi, 1688 - 1737)
Ercole e Onfale
Olio su tavola, cm 58X48
Ercole e Onfale
Olio su tavola, cm 58X48
STIMA € 3.000 - 4.000
1175
JACQUES ANTOINE BEAUFORT (attr. a)
JACQUES ANTOINE BEAUFORT (attr. a)
(Parigi, 1721-1784)
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 68X87
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 68X87
STIMA € 1.500 - 2.500
1176
MARTEEN DE VOSS (cerchia di)
MARTEEN DE VOSS (cerchia di)
(Anversa, 1532 - 1603)
Vendita primogenitura
Olio su tavola, cm 64X78
Vendita primogenitura
Olio su tavola, cm 64X78
STIMA € 500 - 800
1177
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena di tortura con Santa Inquisizione
Firmato e datato in basso a sinistra 1850
Olio su tela, cm 58X81
Firmato e datato in basso a sinistra 1850
Olio su tela, cm 58X81
STIMA € 800 - 1.200
1178
GIOVAN PAOLO CAVAGNA
GIOVAN PAOLO CAVAGNA
(Bergamo, 1550 - 1627)
Martirio di San Sisto
Olio su rame, cm 40X30
Martirio di San Sisto
Olio su rame, cm 40X30
STIMA € 3.000 - 5.000
1179
GREGORIO LAZZARINI (attr. a)
GREGORIO LAZZARINI (attr. a)
(Venezia, 1655 - Villabona Veronese, 1730)
Nettuno
Olio su tela, cm 217X267
Nettuno
Olio su tela, cm 217X267
STIMA € 20.000 - 30.000
1180
GIUSEPPE NOGARI
GIUSEPPE NOGARI
(Venezia, 1699 - 1763)
Testa di carattere
Olio su tela, cm 50X40
Testa di carattere
Olio su tela, cm 50X40
STIMA € 2.000 - 3.000