164
CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, 1830-1840, ORAFO P.P. SPAGNA
a tre piedini, corpo piriforme con bombatura accentuata e collo allungato, superficie centinata, coperchio con presa naturalistica, manico in legno a voluta con attacchi in argento, boccaio a becco zoomorfo; usure
Alt. cm 30, larg. cm 26; peso gr 1800
STIMA € 15.000 - 20.000
Provenienza:
Roma, collezione Petochi
Roma, collezione Petochi
9
SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO F. LLI CACCHIONE
STIMA € 800 - 1.200
47
SET DI BICCHIERI IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO I. PRADELLA PER M. BUCCELLATI
STIMA € 1.500 - 2.500
341
SET DI QUATTRO ALZATE IN ARGENTO E CRISTALLO, SAN PIETROBURGO, 1846, ORAFO C. TEGELSTEN
STIMA € 10.000 - 12.000