164
CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, 1830-1840, ORAFO P.P. SPAGNA
a tre piedini, corpo piriforme con bombatura accentuata e collo allungato, superficie centinata, coperchio con presa naturalistica, manico in legno a voluta con attacchi in argento, boccaio a becco zoomorfo; usure
Alt. cm 30, larg. cm 26; peso gr 1800
STIMA € 15.000 - 20.000
Provenienza:
Roma, collezione Petochi
Roma, collezione Petochi
90
QUATTRO SCULTURE IN BRONZO ARGENTATO SU BASI, NAPOLI, XX SECOLO, FIRMATE E. AVOLIO
STIMA € 2.000 - 3.000
338
SALVADANAIO IN ARGENTO, MOSCA, 1896-1908, ORAFO K. FABERGE', BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI
STIMA € 1.000 - 1.500