164
CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, 1830-1840, ORAFO P.P. SPAGNA
a tre piedini, corpo piriforme con bombatura accentuata e collo allungato, superficie centinata, coperchio con presa naturalistica, manico in legno a voluta con attacchi in argento, boccaio a becco zoomorfo; usure
Alt. cm 30, larg. cm 26; peso gr 1800
STIMA € 15.000 - 20.000
Provenienza:
Roma, collezione Petochi
Roma, collezione Petochi
176
SECCHIELLO PER IL GHIACCIO, NAPOLI, 1771, ARMA ARALDICA DEI LANZA DI TRABIA
STIMA € 5.000 - 7.000
177
SECCHIELLO PER IL GHIACCIO, NAPOLI, XVIII SECOLO, ARMA ARALDICA DEI LANZA DI TRABIA
STIMA € 5.000 - 7.000