281
COPPIA DI SEDIE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, FINE DEL XVIII SECOLO
impianto rettilineo con schienale a giorno cartella traforata, fasce percorse da meandro classico, gambe tronco-coniche scanalate; usure, alcune rotture e mancanze, cadute nella decorazione pittorica, una gamba con rotture e restauri, tessuto sostituito
Alt. cm 93, larg. cm 46, prof. cm 59
STIMA € 200 - 500
98
CASSETTONE IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.500
102
CONSOLE CON SPECCHIERA IN LEGNO DI CILIEGIO SCOLPITO E PARZIALMENTE DORATO, XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.500