102
CONSOLE CON SPECCHIERA IN LEGNO DI CILIEGIO SCOLPITO E PARZIALMENTE DORATO, XIX SECOLO
piano impiallacciato in marmo, montanti anteriori ornati da cariatidi e festoni floreali, supporti posteriori a lesena piatta, la specchiera en suite cimata da ricco fregio naturalistico con tralci traforati; usure, rotture, mancanze, restauri, cadute nella doratura, alcune porzioni di intaglio mancanti, graffi, sbeccature e mancanze nel marmo
La console, alt. cm 102, larg. cm 117, prof. cm 62
La specchiera, alt. cm 152, larg. cm 118
STIMA € 3.000 - 3.500
Provenienza:
Christie's, Milano, 4 Dicembre 2003, lotto 253