702
PAUL BRIL (attr. a)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
STIMA € 2.000 - 3.000
Il dipinto presenta un brano paesistico che suggerisce immediatamente l'origine nordica dell'autore. La descrizione del fogliame, lo svolgersi della prospettiva e le tonalità cromatiche sono un indizio inequivocabile e rammentano le composizioni di Paul Brill e del fratello Matthijs, entrambi documentati a Roma dall'ottavo decennio del XVI secolo. Lo spazio scenico vede in primo piano la figura del Battista e ai lati si estendono le quinte arboree che lasciano intravedere un fondale montuoso, la cui profondità prospettica è misurata da differenti toni cromatici. La suggestiva eleganza del colore, costituita da pennellate precise, vivaci e fluide offrono una visione realistica della natura, con gli alberi tratteggiati con attenzione e in cui l'artista indugia a descriverne accuratamente le fronde. Si tratta di uno stile che caratterizza il paesaggismo fino al terzo decennio del Seicento e troverà un consenso di gusto anche per la decorazione a fresco, influenzando ad esempio il Cavalier D'Arpino e Ludovico Cardi. Il confronto con il Paesaggio con San Giovanni Battista dell'Ambrosiana, databile al 1607 (Cappelletti, p. 265, n. 91), i paesaggi del Louvre e quelli pubblicati dalla Cappelletti inerenti al secondo decennio del XVII secolo sembra suggerire una datazione matura.
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
LOTTI
1030
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Pescatori
Siglato A W in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 43X24
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Pescatori
Siglato A W in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 43X24
OFFERTA LIBERA
852
PITTORE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
PITTORE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Scene di genere e mestieri
Olio su tela, cm 46X35,5 (4)
Olio su tela, cm 46X35,5 (4)
STIMA € 300 - 500
936
PITTORE CREMONESE DEL XVII SECOLO
PITTORE CREMONESE DEL XVII SECOLO
Santa Cecilia e angelo
Olio su tela, cm 128X101
Olio su tela, cm 128X101
STIMA € 2.000 - 3.000
783
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 170X120
Olio su tela, cm 170X120
STIMA € 1.500 - 2.000
751
PITTORE ATTIVO A VENEZIA TRA IL XVI E IL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A VENEZIA TRA IL XVI E IL XVII SECOLO
Il bagno di Diana
Olio su tela, cm 218X155
Olio su tela, cm 218X155
STIMA € 4.000 - 6.000
741
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Paesaggio della campagna romana con viandanti
Olio su tela cm 70X75
Olio su tela cm 70X75
STIMA € 200 - 500
855
PITTORE ADRIATICO DEL XVI SECOLO
PITTORE ADRIATICO DEL XVI SECOLO
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 29X27
Olio su tavola, cm 29X27
STIMA € 800 - 1.200
1094
PIETRO SCOPPETTA
PIETRO SCOPPETTA
Amalfi, 1863 - Napoli, 1920
La parigina
Firmato P Scoppetta in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 58X32
La parigina
Firmato P Scoppetta in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 58X32
STIMA € 1.500 - 2.000
912
PIETRO SCALVINI (attr. a)
PIETRO SCALVINI (attr. a)
(Brescia, 1718 - 1792)
Figura di Santo
Olio su tela, cm 120X70
Figura di Santo
Olio su tela, cm 120X70
STIMA € 500 - 800
922
PIETRO PAOLO VEGLI (attr. a)
PIETRO PAOLO VEGLI (attr. a)
(attivo a Roma dal 1640 circa - post 1692)
Ritratto di cardinale
Olio su tela, cm 72X58
Ritratto di cardinale
Olio su tela, cm 72X58
STIMA € 800 - 1.500