702
PAUL BRIL (attr. a)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
STIMA € 2.000 - 3.000
Il dipinto presenta un brano paesistico che suggerisce immediatamente l'origine nordica dell'autore. La descrizione del fogliame, lo svolgersi della prospettiva e le tonalità cromatiche sono un indizio inequivocabile e rammentano le composizioni di Paul Brill e del fratello Matthijs, entrambi documentati a Roma dall'ottavo decennio del XVI secolo. Lo spazio scenico vede in primo piano la figura del Battista e ai lati si estendono le quinte arboree che lasciano intravedere un fondale montuoso, la cui profondità prospettica è misurata da differenti toni cromatici. La suggestiva eleganza del colore, costituita da pennellate precise, vivaci e fluide offrono una visione realistica della natura, con gli alberi tratteggiati con attenzione e in cui l'artista indugia a descriverne accuratamente le fronde. Si tratta di uno stile che caratterizza il paesaggismo fino al terzo decennio del Seicento e troverà un consenso di gusto anche per la decorazione a fresco, influenzando ad esempio il Cavalier D'Arpino e Ludovico Cardi. Il confronto con il Paesaggio con San Giovanni Battista dell'Ambrosiana, databile al 1607 (Cappelletti, p. 265, n. 91), i paesaggi del Louvre e quelli pubblicati dalla Cappelletti inerenti al secondo decennio del XVII secolo sembra suggerire una datazione matura.
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
LOTTI
825
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Madonna del Rosario, Bambino e Santa Suora
Olio su tela, cm 79X48
Olio su tela, cm 79X48
STIMA € 300 - 800
916
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Madonna con il Bambino, Sant'Anna e San Giovannino
Olio su rame, cm 28X23
Olio su rame, cm 28X23
STIMA € 300 - 500
1024
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Costantino
Siglato e datato in basso a sinistra V. G. 1901
Olio su tela, cm 73X55
Siglato e datato in basso a sinistra V. G. 1901
Olio su tela, cm 73X55
OFFERTA LIBERA
810
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo (Gioacchino Rossini)
Olio su tavola, cm 38X28,5
Olio su tavola, cm 38X28,5
STIMA € 100 - 500
827
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bozzetto di un affresco da soffitto
Olio su tela applicato su cartone, cm 48X40
Firmato R. Fontana in basso a sinistra
Olio su tela applicato su cartone, cm 48X40
Firmato R. Fontana in basso a sinistra
STIMA € 200 - 500