74
CHRISTIAN REDER detto MONSÙ LEANDRO (attr. a)
(Lipsia, 1656 - Roma, 1729)
Battaglia tra cavalieri turchi e cristiani
Olio su tela, cm 42X125
Battaglia tra cavalieri turchi e cristiani
Olio su tela, cm 42X125
STIMA € 2.000 - 3.000
Le opere si possono collocare alla maturità del pittore, quando la sua arte si modula e sviluppa in chiave settecentesca, con le suggestioni dettate dal Borgognone che si attenuano e le composizioni divengono più narrative. Ciò avviene in parte per la distanza storica dalle cruente guerre seicentesche, che furono indubbiamente di ispirazione, ma anche per la diffusione collezionistica in chiave ornamentale di questi dipinti. Tale mutamento di gusto viene a esempio ben spiegato da Zeri in un illuminante saggio del 1986 (cfr. F. Zeri, 'La battaglia nella pittura del XVII e XVIII secolo', Parma 1994, pp. 9 ; 27), in cui lo studioso dimostra come nel corso dell'età Barocca l'iconografia dei fatti d'arme esula sempre più dagli avvenimenti reali assumendo valenze decorative. In poche parole, si vincola da precisi riferimenti storici, iconografici o simbolici.
L'attribuzione è stata confermata da Giancarlo Sestieri su fotografia.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, 'I Pittori di Battaglie', Roma 1999, p. 406; 419
L'attribuzione è stata confermata da Giancarlo Sestieri su fotografia.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, 'I Pittori di Battaglie', Roma 1999, p. 406; 419
LOTTI
121
FORTUNATO DURANTI
FORTUNATO DURANTI
(Montefortino, 1787 - 1863)
Riposo nella fuga in Egitto
Inscritto: cat. 1676
Riposo nella fuga in Egitto
Inscritto: cat. 1676
STIMA € 400 - 600
122
FORTUNATO DURANTI
FORTUNATO DURANTI
(Montefortino, 1787 - 1863)
Madonna con Bambino e tartaruga con sfondo di città
Inchiostro acquerellato, cm 26,5X19
Madonna con Bambino e tartaruga con sfondo di città
Inchiostro acquerellato, cm 26,5X19
STIMA € 400 - 700
123
GIOVANNI BATTISTA GAULLI detto IL BACICCIO
GIOVANNI BATTISTA GAULLI detto IL BACICCIO
(Genova, 1639 - Roma, 1728)
San Giuseppe con il Bambino
Olio su tela, cm 115,5X96
San Giuseppe con il Bambino
Olio su tela, cm 115,5X96
STIMA € 40.000 - 60.000
124
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
Cuoca
Olio su tela, cm 96X69,5
Cuoca
Olio su tela, cm 96X69,5
STIMA € 400 - 700
125
LUCAS ADOLF
LUCAS ADOLF
(attivo tra XIX-XX secolo)
Ritratto di dama con ventaglio
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 147X110
Ritratto di dama con ventaglio
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 147X110
STIMA € 1.500 - 2.500
127
PIETER PAUL RUBENS (cerchia di)
PIETER PAUL RUBENS (cerchia di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Baccanale
Olio su tela, cm 120X172
Baccanale
Olio su tela, cm 120X172
STIMA € 3.000 - 5.000
128
GABRIEL BELLA (attr. a)
GABRIEL BELLA (attr. a)
(Venezia, 1730 - 1799)
Veduta di Piazza San Marco
Veduta interna di Palazzo Ducale con le truppe austriache
Olio su tela, cm 60X74 (2)
Veduta di Piazza San Marco
Veduta interna di Palazzo Ducale con le truppe austriache
Olio su tela, cm 60X74 (2)
STIMA € 7.000 - 10.000
129
GIOACCHINO ASSERETO (bottega di)
GIOACCHINO ASSERETO (bottega di)
(Genova, 1600 - 1649)
Catone
Olio su tela, cm 107X142
Catone
Olio su tela, cm 107X142
STIMA € 2.000 - 3.000
130
PAOLO DE MATTEIS
PAOLO DE MATTEIS
(Napoli, 1662 - 1728)
Il Giudizio di Paride
Le nozze tra Bacco e Arianna
Olio su tela, cm 80X105 (2)
Il Giudizio di Paride
Le nozze tra Bacco e Arianna
Olio su tela, cm 80X105 (2)
STIMA € 5.000 - 8.000
131
JACOPO FABRIS (maniera di)
JACOPO FABRIS (maniera di)
(Venezia, 1689 - Copenaghen, 1761)
Veduta del Colosseo
Olio su tela, cm 175X125
Veduta del Colosseo
Olio su tela, cm 175X125
STIMA € 3.000 - 5.000
132
FRANCESCO TIRONI (attr. a)
FRANCESCO TIRONI (attr. a)
(Venezia, circa 1745 - 1797)
Coppia di vedute veneziane
Olio su tela, cm 72,5X96 (2)
Coppia di vedute veneziane
Olio su tela, cm 72,5X96 (2)
STIMA € 4.000 - 7.000