74
CHRISTIAN REDER detto MONSÙ LEANDRO (attr. a)
(Lipsia, 1656 - Roma, 1729)
Battaglia tra cavalieri turchi e cristiani
Olio su tela, cm 42X125
Battaglia tra cavalieri turchi e cristiani
Olio su tela, cm 42X125
STIMA € 2.000 - 3.000
Le opere si possono collocare alla maturità del pittore, quando la sua arte si modula e sviluppa in chiave settecentesca, con le suggestioni dettate dal Borgognone che si attenuano e le composizioni divengono più narrative. Ciò avviene in parte per la distanza storica dalle cruente guerre seicentesche, che furono indubbiamente di ispirazione, ma anche per la diffusione collezionistica in chiave ornamentale di questi dipinti. Tale mutamento di gusto viene a esempio ben spiegato da Zeri in un illuminante saggio del 1986 (cfr. F. Zeri, 'La battaglia nella pittura del XVII e XVIII secolo', Parma 1994, pp. 9 ; 27), in cui lo studioso dimostra come nel corso dell'età Barocca l'iconografia dei fatti d'arme esula sempre più dagli avvenimenti reali assumendo valenze decorative. In poche parole, si vincola da precisi riferimenti storici, iconografici o simbolici.
L'attribuzione è stata confermata da Giancarlo Sestieri su fotografia.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, 'I Pittori di Battaglie', Roma 1999, p. 406; 419
L'attribuzione è stata confermata da Giancarlo Sestieri su fotografia.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, 'I Pittori di Battaglie', Roma 1999, p. 406; 419
LOTTI
13
BERNARDO STROZZI (seguace di)
BERNARDO STROZZI (seguace di)
(Genova, 1581 - Venezia, 1644)
Tributo della moneta
Olio su tela, cm 94X122
Tributo della moneta
Olio su tela, cm 94X122
STIMA € 2.000 - 3.000
14
GIOVANNI LUIGI ROCCO (attr. a)
GIOVANNI LUIGI ROCCO (attr. a)
(attivo probabilmente a Napoli e in Spagna dal 1730 al 1760 circa)
Battaglia
Olio su rame, cm 34X42
Battaglia
Olio su rame, cm 34X42
STIMA € 500 - 800
15
ALESSANDRO GHERARDINI (attr. a)
ALESSANDRO GHERARDINI (attr. a)
(Firenze, 1655 - Livorno, 1723)
Martirio di San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 42X50
Martirio di San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 42X50
STIMA € 800 - 1.200
16
WILLIAM PETHER (attr. a)
WILLIAM PETHER (attr. a)
(Carlyle, 1738 - Bristol, 1821)
Ritratto di Ferdinand Bol
Olio su tavola, cm 31X26
Ritratto di Ferdinand Bol
Olio su tavola, cm 31X26
STIMA € 500 - 800
17
JEAN HONORÉ FRAGONARD (cerchia di)
JEAN HONORÉ FRAGONARD (cerchia di)
(Grasse, 1732 - Parigi, 1806)
Ritratto di uomo con colletto
Olio su tela, cm 70X53,5
Ritratto di uomo con colletto
Olio su tela, cm 70X53,5
STIMA € 500 - 800
18
ANGELO CAPISANI
ANGELO CAPISANI
(Torino, 1808 - 1870)
Ritratto di notaio, 1857
Firmato in basso a destra
Ritratto di notaio, 1857
Firmato in basso a destra
STIMA € 800 - 1.200
19
ALEKSEJ GAVRILOVIC VENECIANOV (attr. a)
ALEKSEJ GAVRILOVIC VENECIANOV (attr. a)
(Mosca, 1780 - Tver', 1 1847)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 82X64
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 82X64
STIMA € 500 - 800
20
FRANCESCO FIDANZA (maniera di)
FRANCESCO FIDANZA (maniera di)
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Paesaggio di fantasia
Olio su tela, cm 106X187
Paesaggio di fantasia
Olio su tela, cm 106X187
STIMA € 800 - 1.200
21
FILIPPO GAGLIARDI
FILIPPO GAGLIARDI
(Roma, 1606 circa - 1659)
Interno di palazzo monumentale
Olio su tela, cm 97X133
Interno di palazzo monumentale
Olio su tela, cm 97X133
STIMA € 700 - 1.000
23
FEDELE FISCHETTI
FEDELE FISCHETTI
(Napoli, 1734 - 1789)
La Vendemmia
Olio su lavagna, cm 39X55
La Vendemmia
Olio su lavagna, cm 39X55
STIMA € 3.000 - 5.000
24
GUY FRANÇOIS (attr. a)
GUY FRANÇOIS (attr. a)
(Le Puy-en-Velay, 1578 circa - ivi 1650)
Buona ventura
Olio su tela, cm 86X107
Buona ventura
Olio su tela, cm 86X107
STIMA € 3.000 - 5.000