476
ERNESTO RAYPER
Genova, 1840 - Gameragna, 1873
Paesaggio agreste con contadino e gregge
Firmato Rayper in basso a destra
Olio su tela, cm 34,5X50
Olio su tela, cm 34,5X50
STIMA € 4.000 - 6.000
Provenienza:
Milano, collezione privata
Milano, collezione privata
421
MICHELE CATTI
MICHELE CATTI
Palermo, 1855 - 1914
Pescatori sulla spiaggia, il monte Pellegrino sullo sfondo
Firmato M Catti in basso a destra
Olio su cartone, cm 28X36,7
Olio su cartone, cm 28X36,7
STIMA € 2.000 - 3.000
422
CARMINE CIARDIELLO
CARMINE CIARDIELLO
Napoli, 1871 - 1916
Marina di Napoli con barche e pescatori
Olio su tela, cm 45X58
Olio su tela, cm 45X58
STIMA € 200 - 500
423
SEXTO CANEGALLO
SEXTO CANEGALLO
Genova, 1892 - 1966
Marina ligure con scogliera
Firmato Sesto Canegallo sul verso
Olio su tela, cm 56X73,5
Marina ligure con scogliera
Olio su tela, cm 56X73,5
STIMA € 1.000 - 1.500
424
CESARE BENTIVOGLIO
CESARE BENTIVOGLIO
Genova, 1868 - 1952
Marina ligure
Firmato C Bentivoglio in basso a destra
Olio su tela, cm 50X118,5
Marina ligure
Olio su tela, cm 50X118,5
STIMA € 600 - 800
425
IVAN PANKRAT'EVIC ZAGORUJKO
IVAN PANKRAT'EVIC ZAGORUJKO
Dnepropetrovsk, 1826 - Salerno, 1964
Positano
Olio su tela, cm 15X26
L'opera reca al verso etichetta con iscrizione I. Zagoruiko, 1929 Positano
Positano
Olio su tela, cm 15X26
STIMA € 200 - 500
427
PITTORE DEL XIX SECOLO
Interno della Grotta di Pozzuoli
Ponti di Caligola
Gouache su carta, cm 28X40 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ponti di Caligola
STIMA € 900 - 1.200
428
FEDERICO ROSSANO
FEDERICO ROSSANO
Napoli, 1835 - 1912
Barche nel porto al tramonto
Firmato F Rossano in basso a destra
Olio su tavola, cm 13X21,5
Barche nel porto al tramonto
Olio su tavola, cm 13X21,5
STIMA € 800 - 1.200
429
AGOSTINO FOSSATI
AGOSTINO FOSSATI
La Spezia, 1830 - 1904
Navi nel porto
Firmato A Fossati in basso a destra
Olio su tavola, cm 22X27
Navi nel porto
Olio su tavola, cm 22X27
STIMA € 800 - 1.200
430
AGOSTINO FOSSATI
AGOSTINO FOSSATI
La Spezia, 1830 - 1904
Nave nella nebbia
Firmato A Fossati in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 20X15
Nave nella nebbia
STIMA € 400 - 600
431
AGOSTINO FOSSATI
AGOSTINO FOSSATI
La Spezia, 1830 - 1904
Velieri al vento
Matita su carta, cm 27X20
Velieri al vento
Matita su carta, cm 27X20
STIMA € 100 - 150
432
AGOSTINO FOSSATI
AGOSTINO FOSSATI
La Spezia, 1830 - 1904
Imbarcazione nel golfo, La Spezia
Olio su tavoletta, cm 8X16
Olio su tavoletta, cm 8X16
STIMA € 300 - 500