804
CREDENZA IN LEGNO DI NOCE SCOLPITO, XVII-XVIII SECOLO
impianto architettonico percorso da cornici intagliate
a can corrente, cornice inferiore baccellata,
piedi ferini, fronte con due sportelli e tre
cassetti superiori; usure, rotture e mancanze, felures
nel coperchio forse non pertinente, restauri,
piedi sostituiti
Alt. cm 115,5, larg. cm 153, prof. cm 50
STIMA € 3.000 - 4.000
451
GRANDE VASO DECORATIVO IN MAIOLICA POLICROMA PROBABILMENTE MOLARONI, PESARO, CIRCA 1900
STIMA € 1.600 - 1.800
452
COPPIA DI GRANDI ANFORE IN MAIOLICA, MANIFATTURA FORNACE FAENTINA, PROBABILMENTE DEL 1911
STIMA € 1.000 - 1.500
455
GRANDE CENTROTAVOLA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI NOVE DI BASSANO, CIRCA 1880
STIMA € 1.200 - 1.600
456
GRANDE PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA DI NOVE DI BASSANO, CIRCA 1900
STIMA € 2.200 - 2.600