800
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, NAPOLI, XVIII-XIX SECOLO
piano in marmo rosso Francia, impianto rettilineo su pedi rastremati, fronte con due grandi cassetti centrati da rosone floreale così come i fianchi; usure, alcune rotture, mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, restauri, graffi e sbeccature nel marmo
Alt. cm 97, larg, cm 134,5, prof. cm 67
STIMA € 1.500 - 2.000
684
ARAZZO IN SETA E LANA, PROBABILMENTE MANIFATTURA FRANCESE, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
647
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, STATO PONTIFICIO, XVIII SECOLO
STIMA € 5.000 - 7.000
654
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNO DI NOCE, SICILIA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 5.000 - 8.000