617
ARMADIO IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA, XIX SECOLO
impianto rettilineo ornato da montature in bronzo cesellato e dorato, cimasa in forma di urna modanata con balaustra traforata, tre cassetti superiori ornati da fregi traforati, due ante quadripartite con specchi interni, piedi tronco conici; usure, alcuni graffi, restauri, poche mancanze e sbeccature nell'impiallacciatura, pochi graffi
Stampigliato G. Durand nel retro
Alt. cm 223, larg. cm 116, prof. cm 45
STIMA € 5.000 - 7.000
683
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA INPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 12.000 - 18.000
684
ARAZZO IN SETA E LANA, PROBABILMENTE MANIFATTURA FRANCESE, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000