425
BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLO STAFFORDSHIRE, SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
detto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo in gilet giallo seduto con in mano un boccale; qualche usure, restauro
Alt. cm 29, larg. cm 15
Alt. cm 29, larg. cm 15
STIMA € 100 - 200
Il modello di questo Toby Jugs, detto the squire è caratterizzato dalla mancanza della pipa.
683
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA INPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 12.000 - 18.000
684
ARAZZO IN SETA E LANA, PROBABILMENTE MANIFATTURA FRANCESE, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000