408
PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA NAST, PARIGI, CIRCA 1810
decorato con paesaggio minimo animato alla cinese, bordo di gusto neoclassico; qualche usura
Marca di fabbrica
Alt. cm 3,5, diam. cm 24
Marca di fabbrica
Alt. cm 3,5, diam. cm 24
STIMA € 800 - 1.200
770*
COMPOSIZIONE IN AVORIO, ARGENTO E CORALLO, PROBABILMENTE TRAPANI, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 1.800 - 2.200