778
CONSOLE D'APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XVIII-XIX SECOLO
di gusto neoclassico, a demi-lune con piano marmorizzato, fasce ornate da tralcio fogliato, due montanti arcuati riuniti alla base da vaso stilizzato; usure, rotture e mancanze nei fregi, cadute e mancanze nella decorazione pittorica e nella doratura, restauri
Alt. cm 79, larg. cm 83, prof. cm 37