496
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII-XIX SECOLO
impianto squadrato, cornice modanata e lavorata nel fondo a bulino alternato a piccole riseve mistilinee, percorsa e ornata da ricchi fregi floreali traforati ed elementi a voluta, cimasa centrata da specchio inciso; usure, alcune rotture, restauri e mancanze nei fregi, cadute, mancanze e rifacimenti nella doratura, specchio superiore con difetti
Alt. cm 183, larg. cm 130
Alt. cm 183, larg. cm 130
STIMA € 800 - 1.200
437
OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO E BRONZO DORATO, FRANCIA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200
442
OROLOGIO A PENDOLA IN LEGNO DI MOGANO, EBANO E BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500