496
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII-XIX SECOLO
impianto squadrato, cornice modanata e lavorata nel fondo a bulino alternato a piccole riseve mistilinee, percorsa e ornata da ricchi fregi floreali traforati ed elementi a voluta, cimasa centrata da specchio inciso; usure, alcune rotture, restauri e mancanze nei fregi, cadute, mancanze e rifacimenti nella doratura, specchio superiore con difetti
Alt. cm 183, larg. cm 130
Alt. cm 183, larg. cm 130
STIMA € 800 - 1.200
175
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 5.000
176
CASSETTONE IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
177
COPPIA DI PICCOLE CREDENZE IMPIALLACCIATE IN LEGNI VARI, VENETO, XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 5.000