496
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII-XIX SECOLO
impianto squadrato, cornice modanata e lavorata nel fondo a bulino alternato a piccole riseve mistilinee, percorsa e ornata da ricchi fregi floreali traforati ed elementi a voluta, cimasa centrata da specchio inciso; usure, alcune rotture, restauri e mancanze nei fregi, cadute, mancanze e rifacimenti nella doratura, specchio superiore con difetti
Alt. cm 183, larg. cm 130
Alt. cm 183, larg. cm 130
STIMA € 800 - 1.200
228
GRANDE POTICHE CON COPERCHIO IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA, XVIII SECOLO, EPOCA KANGXI
STIMA € 1.500 - 2.000
229
COMMODE EN TOMBEAU IMPIALLACCIATA IN LEGNO VIOLETTO, FRANCIA, XVIII SECOLO
STIMA € 5.000 - 8.000