377
PICCOLO BAULE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XVIII-XIX SECOLO
interamente intarsiato nei modi di Giuseppe Maggiolini con panoplie musicali, volatili e mazzi floreali, coperchio leggermente bombato, bocchetta frontale in madreperla incisa ed inscritta, l'interno a giorno rivestito in carta dipinta; usure, restauri, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, graffi, poche mancanze
Alt. cm 23, larg. cm 48, prof. cm 32
STIMA € 1.200 - 1.600
102
COPPIA DI CASSETTONI A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATI IN RADICA DI NOCE, ROMA, XVIII SECOLO
STIMA € 18.000 - 20.000
105
SET DA SALOTTO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 2.400