377
PICCOLO BAULE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XVIII-XIX SECOLO
interamente intarsiato nei modi di Giuseppe Maggiolini con panoplie musicali, volatili e mazzi floreali, coperchio leggermente bombato, bocchetta frontale in madreperla incisa ed inscritta, l'interno a giorno rivestito in carta dipinta; usure, restauri, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, graffi, poche mancanze
Alt. cm 23, larg. cm 48, prof. cm 32
STIMA € 1.200 - 1.600
228
GRANDE POTICHE CON COPERCHIO IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA, XVIII SECOLO, EPOCA KANGXI
STIMA € 1.500 - 2.000
229
COMMODE EN TOMBEAU IMPIALLACCIATA IN LEGNO VIOLETTO, FRANCIA, XVIII SECOLO
STIMA € 5.000 - 8.000