377
PICCOLO BAULE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XVIII-XIX SECOLO
interamente intarsiato nei modi di Giuseppe Maggiolini con panoplie musicali, volatili e mazzi floreali, coperchio leggermente bombato, bocchetta frontale in madreperla incisa ed inscritta, l'interno a giorno rivestito in carta dipinta; usure, restauri, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, graffi, poche mancanze
Alt. cm 23, larg. cm 48, prof. cm 32
STIMA € 1.200 - 1.600
437
OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO E BRONZO DORATO, FRANCIA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200
442
OROLOGIO A PENDOLA IN LEGNO DI MOGANO, EBANO E BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500