377
PICCOLO BAULE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XVIII-XIX SECOLO
interamente intarsiato nei modi di Giuseppe Maggiolini con panoplie musicali, volatili e mazzi floreali, coperchio leggermente bombato, bocchetta frontale in madreperla incisa ed inscritta, l'interno a giorno rivestito in carta dipinta; usure, restauri, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, graffi, poche mancanze
Alt. cm 23, larg. cm 48, prof. cm 32
STIMA € 1.200 - 1.600