292
BUREAU PLAT IN LEGNO DI MOGANO, FRANCIA, FINE DEL XVIII SECOLO
piano in pelle cinturato in metallo dorato con ringhiera traforata, tablette estraibile ai lati, fronte a cinque cassetti, montanti tronco-conici scanalati su puntali con rotella; usure, alcune mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, restauri, graffi e macchie nella pelle, puntale di una gamba da fissare.
Stampigliato J. Pafrat al verso
Alt. cm 77, larg. cm 165, prof. cm 76
STIMA € 3.000 - 5.000
Jean-Jacques Pafrat (o Paffrat), maître 3 settembre 1785.
P. Kjellberg, 'Le mobilier français du XVIIIe siècle', Parigi 2002, pag. 675 e segg.
102
COPPIA DI CASSETTONI A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATI IN RADICA DI NOCE, ROMA, XVIII SECOLO
STIMA € 18.000 - 20.000
105
SET DA SALOTTO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 2.400