292
BUREAU PLAT IN LEGNO DI MOGANO, FRANCIA, FINE DEL XVIII SECOLO
piano in pelle cinturato in metallo dorato con ringhiera traforata, tablette estraibile ai lati, fronte a cinque cassetti, montanti tronco-conici scanalati su puntali con rotella; usure, alcune mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, restauri, graffi e macchie nella pelle, puntale di una gamba da fissare.
Stampigliato J. Pafrat al verso
Alt. cm 77, larg. cm 165, prof. cm 76
STIMA € 3.000 - 5.000
Jean-Jacques Pafrat (o Paffrat), maître 3 settembre 1785.
P. Kjellberg, 'Le mobilier français du XVIIIe siècle', Parigi 2002, pag. 675 e segg.
207
COMODINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN BOIS DE ROSE E BOIS VIOLETTE, FRANCIA, XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
211
COPPIA DI PANCHETTI IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
214
CARTEL D'APPLIQUE IN CORNO VERDE E BRONZO DORATO, FRANCIA, TERZO QUARTO DEL XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000