262
COPPIA DI PLACCHE IN BISCUIT, XIX SECOLO
tonde e raffiguranti i sovrani di Francia, entro cornici in bronzo dorato ornate e percorse da elementi naturalistici e fregi neoclassici; usure, alcune rotture, mancanze, restauri e rifacimenti nel tralcio floreale
Le placche, diam. cm 15,3
La cornice, alt. cm 21, larg. cm 19
Le placche, diam. cm 15,3
STIMA € 400 - 600
544
GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO DIPINTO E DECORATO AD ARTE POVERA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 700 - 1.000
545
COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, ROMA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
549
COPPIA DI COMODINI IMPIALLACCIATI IN LEGNO DI NOCE, NAPOLI, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200