262
COPPIA DI PLACCHE IN BISCUIT, XIX SECOLO
tonde e raffiguranti i sovrani di Francia, entro cornici in bronzo dorato ornate e percorse da elementi naturalistici e fregi neoclassici; usure, alcune rotture, mancanze, restauri e rifacimenti nel tralcio floreale
Le placche, diam. cm 15,3
La cornice, alt. cm 21, larg. cm 19
Le placche, diam. cm 15,3
STIMA € 400 - 600
175
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 5.000
176
CASSETTONE IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
177
COPPIA DI PICCOLE CREDENZE IMPIALLACCIATE IN LEGNI VARI, VENETO, XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 5.000