246
SEI PIATTI IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, XVIII SECOLO
quattro tondi e due ottagonali con al centro bouquets di fiori multicolori tra rocce e rami, sui bordi riserve che richiamano il decoro centrale; qualche usura negli smalti
Diam. cm 23, alt cm. 3
Diam. cm 23, alt cm. 3
STIMA € 600 - 800
228
GRANDE POTICHE CON COPERCHIO IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA, XVIII SECOLO, EPOCA KANGXI
STIMA € 1.500 - 2.000
229
COMMODE EN TOMBEAU IMPIALLACCIATA IN LEGNO VIOLETTO, FRANCIA, XVIII SECOLO
STIMA € 5.000 - 8.000