246
SEI PIATTI IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, XVIII SECOLO
quattro tondi e due ottagonali con al centro bouquets di fiori multicolori tra rocce e rami, sui bordi riserve che richiamano il decoro centrale; qualche usura negli smalti
Diam. cm 23, alt cm. 3
Diam. cm 23, alt cm. 3
STIMA € 600 - 800
17
TRONO IN LEGNO INTAGLIATO SCOLPITO E DORATO, REGNO DELLE DUE SICILIE, XVIII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200